Société Sherlock Holmes de France Bibliographie française de Conan Doyle

L'Association
Qui sommes-nous ?
Statuts
Inscription
Historique
Publications
Réunions
Expositions
Boutique
Dons
Contact

Travaux
Articles (90)
Critiques (597)
Fictions (119)

Outils
Bibliographie (3619)
DVDthèque (213)
Encyclopedia (5553)
Recherche canonique


Et en anglais...
Encyclopedia (5553)
Arthur Conan Doyle
   Biography
   Chronology
   Complete Works
Sherlock Holmes
   Canonical search
   Stories
   Characters
   Sherlockiana
     Definition
     Studies
     Scholars
   Adaptations
     on Paper
     on Screen
     on Stage
     on Radio
   Sherlockian FAQ
Search Encyclopedia



Accueil » Toutes les news » 8 nominations pour le film de Guy Ritchie aux Saturn Awards
par
Alexis Barquin
8 nominations pour le film de Guy Ritchie aux Saturn Awards
8 nominations for Ritchies' movie at Saturn Awards
Mars 17, 2010
CINÉMA

L'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films a annoncé la liste des nominés pour sa 36e cérémonie des Saturn Awards qui récompense les films de "genre" depuis près de 40 ans. Cette année, les deux films les plus nominés sont Avatar (10 nominations) et Sherlock Holmes (8 nominations).

La cérémonie de remise des prix aura lieu le 24 juin 2010, à Burbank en Californie.

Liste des catégories où le film de Guy Ritchie a une nomination :

Meilleurs Films d'Action/Aventure/Thriller

2012 (Sony)
BROTHERS (Lionsgate)
THE HURT LOCKER (Summit Entertainment)
INGLOURIOUS BASTERDS (The Weinstein Co.)
LAW ABIDING CITIZEN (Overture)
THE MESSENGER (Oscilloscope Pictures)
SHERLOCK HOLMES (Warner Bros.)

Meilleurs acteurs principaux

ROBERT DOWNEY, JR. (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
TOBEY MAGUIRE (Brothers) (Lionsgate)
VIGGO MORTENSEN (The Road) (The Weinstein Co.)
SAM ROCKWELL (Moon) (Sony Pictures Classics)
DENZEL WASHINGTON (The Book of Eli) (Warner Bros.)
SAM WORTHINGTON (Avatar) (20th Century Fox)

Meilleurs second rôle masculins

WOODY HARRELSON (Zombieland) (Sony)
STEPHEN LANG (Avatar) (20th Century Fox)
FRANK LANGELLA (The Box) (Warner Bros.)
JUDE LAW (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
STANLEY TUCCI (The Lovely Bones) (Paramount)
CHRISTOPH WALTZ (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)

Meilleurs second rôle féminins

MALIN AKERMAN (Watchmen) (Warner Bros.)
DIANE KRUGER (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
RACHEL MCADAMS (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
LORNA RAVER (Drag Me to Hell) (Universal)
SUSAN SARANDON (The Lovely Bones) (Paramount)
SIGOURNEY WEAVER (Avatar) (20th Century Fox)

Meilleurs réalisateurs

J.J. ABRAMS (Star Trek) (Paramount)
KATHRYN BIGELOW (The Hurt Locker) (Summit Entertainment)
NEILL BLOMKAMP (District 9) (Sony)
JAMES CAMERON (Avatar) (20th Century Fox)
GUY RITCHIE (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
ZACK SNYDER (Watchmen) (Warner Bros.)
QUENTIN TARANTINO (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)

Meilleures Musique

BRIAN ENO (The Lovely Bones) (Paramount)
MICHAEL GIACCHINO (Up) (Walt Disney/Pixar)
JAMES HORNER (Avatar) (20th Century Fox)
TARO IWASHIRO (Red Cliff) (Magnolia)
CHRISTOPHER YOUNG (Drag Me To Hell) (Universal)
HANS ZIMMER (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)

Meilleurs costumes

COLLEEN ATWOOD (Nine) (The Weinstein Co.)
JENNY BEAVAN (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
ANNA SHEPPARD (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
JANY TEMIME (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Bros.)
MICHAEL WILKINSON (Watchmen) (Warner Bros.)
TIM YIP (Zed Cliff) (Magnolia)

Meilleurs Directeurs artistiques

RICK CARTER, ROBERT STROMBERG (Avatar) (20th Century Fox)
SCOTT CHAMBLISS (Star Trek) (Paramount)
STUART CRAIG (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Bros.)
SARAH GREENWOOD (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
PHILIP IVEY (District 9) (Sony)
ALEX MCDOWELL (Watchmen) (Warner Bros.)

» Voir la liste complète

» Site officiel des Saturn Awards


 

Adhésion SSHF Adhésion SSHF Adhésion SSHF

---

© Société Sherlock Holmes de France
Toute reproduction interdite
Politique de confidentialité